Праздничное богослужение в престольный праздник Смоленского собора

Дата публикации: . Категория: Новости.

10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери и престольного праздника Смоленского собора было совершено праздничное богослужение. На радостное празднование собралось множество народа. После ранней службы было совершено освящение воды, а по окончании поздней литургии был совершен крестный ход вокруг собора с иконой Божией Матери Смоленской. После богослужения всех прихожан ожидало угощение.

История возникновения Смоленского собора непосредственно связана со Смоленской иконой Божией Матери, которая имеет особую связь с нашим городом:

В начале XVIII века, когда Белгород был не просто форпостом, но и духовно-административным центром огромной по протяженности Белгородской засечной черты, часовой полка Мефодий Иванов, несший вахту у восточных ворот крепости, стал свидетелем события, нашедшего отражение в «Повести о явлении чудотворной иконы Смоленския Пресвятыя Богородицы Одигитрии, явившейся в Белгороде…». Вот что гласит древнее сказание о времени и обстоятельствах прославления иконы Пресвятой Богородицы, доныне находящейся в Смоленском соборе г. Белгорода.

«С 14 на 15 октября 1703 года в полночь, среди глубокой тьмы, часовой жилого Белгородского полка Мефодий Иванов поражен был необыкновенным зрелищем: на городских воротах от образа Смоленской Божьей Матери блеснул свет, наподобие солнечного, и от света сего зажглась сама собою явившаяся восковая свеча».

На месте чудесного прославления иконы в том же 1703 году была воздвигнута для молебных пений часовня, а через уже два года стечение народа было так велико, что помимо часовни чудотворному образу строится Смоленская церковь.

Отрывок взят из материала «От века XVIII до наших дней. История Смоленского собора», который можно полностью прочесть на нашем сайте.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14

Печать