Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы

Дата публикации: . Категория: Новости.

В воскресенье 13 сентября 2020 года православные верующие вспоминают Положение честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме при императоре Аркадии (395-408).

После Успения Божией Матери Ее честной пояс хранился у благочестивых христиан в Иерусалиме. В царствование императора Льва Мудрого (886-911) от пояса произошло исцеление его супруги Зои, которая была одержима бесом.

Жене Льва Мудрого было дано видение, что она будет исцелена, когда на нее будет возложен пояс Матери Божией. Император обратился с просьбой к патриарху, который снял печать и открыл ковчег, в котором хранилась святыня. После вскрытия ковчега оказалось, что пояс Богородицы был совершенно целым, неповрежденным временем. Патриарх возложил пояс на больную императрицу, и та тотчас исцелилась от своего недуга. После такого чуда был отслужен торжественный благодарственный молебен, а честной пояс положили обратно в ковчег и запечатали.

В память о происшедшем чуде и двукратном положении пояса и был установлен праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы. Частицы святыни сегодня находятся в Афонском Ватопедском монастыре, в Трирском монастыре и в Грузии.

Печать