317-летие явления чудотворного образа Смоленско-Белгородской иконы Божией Матери

Дата публикации: . Категория: Новости.

В сегодняшний день совершается память чудесного явления Смоленско–Белгородской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), просиявшей над городом в ночь на 15 октября 1703 года над вратами крепостной стены города Белгорода. На месте чудесного прославления иконы в том же 1703 году была воздвигнута часовня, но поскольку стечение народа было всегда велико, начали возводить Смоленский собор. В нем святыня находилась до закрытия храма в 1920-е гг. Долгое время чудотворная икона считалась утраченной, но была вновь обретена в 1990-х годах XX века. В настоящее время почитаемый образ находится в восстановленном Смоленском соборе города Белгорода.

Более подробно с историей чудесного события и последующим основанием в честь этого Смоленского собора можно ознакомиться в статье «От века XVIII до наших дней. История Смоленского собора» на нашем сайте.

В честь этого события совершаются праздничные богослужения: 14-ого октября совершилась вечерня, во время которой по традиции всем храмом пели акафист Пресвятой Богородице в честь Чудотворной иконы Смоленская, а 15-ого октября в Смоленском соборе митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит Божественную литургию. Начало богослужения в 9.00.

01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11

Печать