Рождественское послание

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ГЛАВЫ БЕЛГОРОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ,
МИТРОПОЛИТА БЕЛГОРОДСКОГО И СТАРООСКОЛЬСКОГО ИОАННА
ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,
ЖИВУЩИМ НА ПРОСТОРАХ СВЯТОГО БЕЛОГОРЬЯ

Возлюбленные о Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на просторах Святого Белогорья!

В мироспасительный праздник Рождества Христова мы прославляем родившегося Богомладенца Христа как Всесильного Бога, Который есть Свет, воссиявший для людей, живущих во тьме. И мы спешим в дом Божий к Вифлеемским яслям, чтобы вырваться из плена суеты, чтобы отогреть свои сердца и совершить благодарственную молитву Владыке благоденствия. По слову пророка Исаии, воплотившийся Спаситель мира пришел, чтобы утвердить справедливость, праведность и дать нам великую радость (Ис. 9: 2-7). Поэтому каждый из нас при встрече с родившимся Богомладенцем ждет чудесных перемен в своей жизни, обретения мира в душе, благополучия в семье и благоденствия в стране!

Само Рождество Христово – это Чудо из чудес. В христианском понимании чудо – это не нарушение законов бренного мира, а восстановление законов Царствия Божия (митрополит Антоний Сурожский). Бывает так, что совершившееся чудо рождает веру или укрепляет ее. Но главным для нас является духовная основа чуда – ведь это свидетельство присутствия Бога в нашей жизни. И совершаются чудеса там, где в сердцах людей присутствует вера. Например, когда Христос исцелил в Назарете больную женщину, – это было чудо! Но совершил Он это по вере ее и сказал ей: «Дерзай, дочь! Вера твоя спасла тебя» (Мф. 9: 22). Без веры невозможно наше спасение, духовное и физическое обновление.

По свидетельству апостола Павла, Бог обозначает Свое присутствие в мире  знаками, чудесами, многообразными дивными делами и дарами Святого Духа. И люди получают эти бесценные дары по воле Отца Небесного (Евр. 2: 4). Но как стать достойными получателями даров Духа Святого? Прежде всего, нам необходимо открыть двери своего сердца и впустить в него Христа. Сам Спаситель стоит у дверей нашего сердца и, «если кто услышит голос Мой.., – говорит Господь, – войду к нему» (Откр. 3: 20). Принять Христа в свое сердце означает исправить свой жизненный путь согласно Божиим заповедям и поступать с ближними так, как ты хотел бы, чтобы с тобой поступали.

Уходящий 2020 год стал для всего человечества годом испытания нашей веры, надежды и любви во Христе. Цифровая трансформация современного общества, стремительное распространение болезненного поветрия, невидимо поражающего нас, безвременная потеря близких могли ввергнуть в состояние безнадежности и уныния. Но мы, несмотря ни на что, совершали богослужения, участвовали в таинствах Церкви и неизменно повторяли: «С нами Бог!» И Бог нас не оставил! Никакие преграды не смогли нас остановить в Его прославлении, совершении богослужений, и мы научились побеждать страх, который является «топливом» для распространения болезней.

Человечество само создало угрозы для своего существования и до сих пор не покаялось в этом. Никто даже не ищет виновников, устроивших «инфекционный апокалипсис». Само слово апокалипсис означает в переводе с греческого – откровение, снятие покрова, и когда-нибудь мы всё равно узнаем правду о происходящем с нами сегодня. Будем же молиться о том, чтобы Господь открыл нам Небесные тайны, которые объясняют сегодняшнюю реальность, и благословил нас поступать согласно заповеди: «имейте мир со всеми» (Евр. 12: 14), веры не умаляйте, «духа не угашайте, пророчества не уничижайте...» (1 Фес. 5: 19-20).

Возлюбленные о  Господе пастыри, монашествующие и все верные чада Русской Православной Церкви, живущие на просторах Святого Белогорья! Вступая в Новолетие благости Божией – 2021 год, мы взираем с надеждой на Спасителя мира, родившегося в Вифлееме, наши молитвенные обращения устремлены к Богомладенцу о том, чтобы земля Святого Белогорья стала местом, где «милость и верность встретятся, справедливость и мир расцелуются, верность произрастет из земли.., Господь ниспошлет благо...» (Пс. 84: 11-13). С надеждой и верой будем взирать на изменения, происходящие во властях предержащих и молиться об умножении любви и единстве Церкви. «Господи, научи нас молиться друг за друга и терпеливо носить бремена и тяготы друг друга! Узами нерушимыя любви Твоея, соедини нас с досточтимыми патриархом и епископами, как послушных овец единого стада с возлюбленными пастырями...»

В воплощении Богомладенца Христа «явилось человеколюбие Бога» (Тит. 3: 4), будем же и мы любовью врачевать наши «напрасные страхи», греховные немощи и ответим на любовь Божию благодарственными молитвами и делами милосердия. Господь явился среди нас, понял нас, стал подобным нам во всем, кроме греха, и согревает нас светом Своего милосердия. Он нашел нас среди мрака заблуждений и самоуничтожения. Найдем же и мы Его в своих сердцах и прославим Богомладенца, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа! 

Молитвенно желаю вам духовной и телесной крепости, радости и любви! Молюсь о прекращении всяческих напастей в 2021 году, да будет на земле мир и в человеках благоволение! (Лк. 2: 14)

Христос рождается – встречайте!

Христос рождается – славите!

ГЛАВА БЕЛГОРОДСКОЙ МИТРОПОЛИИ,
МИТРОПОЛИТ БЕЛГОРОДСКИЙ И СТАРООСКОЛЬСКИЙ

Рождество Христово,
град Белгород,
2021 год

Печать

Вопрос настоятелю

Здравствуйте, Батюшка, 30 марта родительская будет или отменяется из-за Благовещения?
Здравствуйте Батюшка, подскажите насчет ситуации: Мой друг погиб, помогал мне в жизни очень много и теперь хочу молитвенно вернуть ему е...

Фотогалерея

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ ХОРЕОГРАФИИ. ФОТОРЕПОРТАЖ

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ ХОРЕОГРАФИИ. ФОТОРЕПОРТАЖ

Обучение основам хореографии. На этих занятиях дети учатся ощущать свое тело, управлять им, давать ему равномерную нагрузку и расслаблять нужные группы мышц.

Шахматное

Шахматное "Поле Чудес". Фоторепортаж.

Поздравляем с победой!

Поздравляем с победой!

14 апреля 2016 года в концертном зале ДК «Космос» прошел зональный хоровой конкурс имени С.Дегтярева  и Г.Ломакина

«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень»

«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень»

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Смоленском соборе города Белгорода.

Жители и священнослужители Святого Белогорья вознесли соборную молитву

Жители и священнослужители Святого Белогорья вознесли соборную молитву

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, духовенство Белгородской митрополии в семнадцатый раз собралось для совместного богослужения в самом большом храме митрополии - Спасо-Преображенском соборе Губкина.

Святое Белогорье отметило третью годовщину обретения мощей священномученика Никодима (Кононова)

Святое Белогорье отметило третью годовщину обретения мощей священномученика Никодима (Кононова)

Торжества по этому случаю прошли 2 ноября в Свято-Троицком храме здания Белгородской митрополии, на месте обретения святых мощей. 

Белгород отметил престольный праздник одного из старейших храмов

Белгород отметил престольный праздник одного из старейших храмов

В этот день, ровно 312 лет назад над над вратами крепостной стены Белгорода просияла чудотворная икона Божией Матери "Смоленская". И именно для этой иконы в 1743 году был воздвигнут Смоленский собор, который отмечает 270-летие.

СМОЛЕНСКИЙ СОБОР
308600, г. Белгород 
Гражданский проспект, 50 
тел.: +7 (4722) 277-654, 257-330
email: smsobor@mail.ru