Воспитанники Воскресной школы стали лауреатами XXII Московского международного конкурса духовной музыки «Рождественская песнь»

Дата публикации: . Категория: Новости.

Ежегодный конкурс на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь» учрежден Департаментом образования и науки города Москвы в 2000 году в целях духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, их приобщения к богатейшей традиции русской духовной музыки.

Духовная музыка, родившаяся в лоне православной традиции, а также принадлежащая некоторым другим религиозным направлениям, имеет огромный потенциал нравственного воспитания и личностного развития. Глубокое символическое значение имеют сказанные много веков назад слова Василия Великого: «Псалмопение доставляет нам одно из величайших благ – любовь, изобретая совокупное пение, вместо узла к единению, и сводя людей в единый согласный лик». В конкурсе «Рождественская песнь» участвуют детские, юношеские и молодежные хоровые коллективы, а также вокально-хоровые и вокальные ансамбли и солисты, имеющие в репертуаре духовную музыку (народную, богослужебную, концертную).

Коллектив Воскресной школы при Смоленском соборе принял участие в номинации «Академическое пение» в II возрастной категории (10-13 лет) с тремя произведениями духовной музыки, в том числе два из которых являются богослужебными и исполняются воспитанниками на Воскресной литургии: «Агиос» («Достойно есть» на греческом), «Благослови, душе моя, Господа» и «Слава Богу за все». Всего в номинации «Академическое пение» приняло участие 317 коллективов и солистов, 136 из которых входило в II возрастную категорию, и 14 из которых выступили в одной категории «Школьный хор» с нашим коллективом.

По результатам конкурса коллектив Воскресной школы при Смоленском соборе явился Лауреатом I степени.

По завершении конкурсного этапа организаторами конкурса был составлен Гала-концерт из лауреатов разных степеней с наиболее примечательными исполнениями, куда попал и наш коллектив (в прикрепленном видео появляется на 40:58 с исполнением «Агиос»).

Поздравляем наших воспитанников с очередными успехами и желаем дальнейшего творческого роста!

Печать