Поездка в Крым на Всероссийский фестиваль «Поющая Омега» им. Г. Струве

Дата публикации: . Категория: Новости.

С 26 августа по 9 сентября коллектив Воскресной школы предпринял поездку в Евпаторию для принятия участия в ежегодном Всероссийском фестивале-конкурсе детского творчества «Поющая Омега» им. Г. Струве.

Дорога на конкурс состояла из ночной поездки на поезде с последующей пересадкой на автобус. И хотя в дороге коллектив всегда чувствует приключенческий настрой, отрываясь от повседневности, но, тем не менее, дни в дороге предполагают ещё и последние тревожные и напряжённые репетиции, по совместительству импровизированные концерты для остальных пассажиров в дороге.

Добравшись до места назначения, 27 августа коллектив принял участие в открытии фестиваля «Поющая Омега» им. Г. Струве. На следующий день были назначены конкурсные прослушивания, и он выдался полным эмоций: яркие участники, интересные выступления, переживания и взаимоподдержка. В качестве награды - вечерний выход на море!

Следующие два конкурсных дня совпали с тремя другими значимым событиями: православным праздником Успения Пресвятой Богородицы и двумя днями рождения воспитанниц Воскресной школы и участниц коллектива «Хористы» - Гребцовой Елизаветы и Ильинской Анны. Утром участники коллектива поздравляли друг друга с двунадесятым праздником, а вечером - Елизавету, на следующий же день отмечали день рождения Анны.

Далее коллектив принял участие в мастер-классе от известных мастеров Заславских Виктора Абрамовича и Натальи Викторовны, в котором преподавалась методика работы Дмитрия Ерофеевича Огороднова. Так как педагоги и воспитанники Воскресной школы давно знакомы с системой Дмитрия Дорофеевича Огороднова (техникой хорового пения) организаторы фестиваля-конкурса «Поющая Омега» приняли решение продемонстрировать эту методику именно в работе с нашим коллективом. Приглашены к участию в мастер-классе были руководители и участники всех хоровых коллективов, принявших участие в фестивале.

Вернувшись после каникул в учебные и репетиционные классы, наши ребята вновь погрузились в атмосферу искусства, творчества и подготовки... Подготовки к новой поездке. На этот раз в международный детский центр «Артек». Эта поездка - награда за успешное выступление на конкурсе, проводимом всероссийским хоровым обществом. На базе «Артека» пройдёт финал фестиваля школьных хоров «Поют дети России».

Печать