4 августа в летнем лагере Воскресной школы состоялся "Родительский день"

Дата публикации: . Категория: Новости Воскресной школы.

В рамках реализации проекта «К Богородице прилежно ныне притецем…» при грантовой поддержке международного конкурса «Православная инициатива » в летнем лагере Воскресной школы в родительский день состоялось мероприятие круглый стол на тему "Традиционный семейный уклад, православные праздники".

Настоятель Смоленского собора и директор Воскресной школы протоиерей Павел провел с родителями круглый стол на тему "Традиционный русский семейный уклад, православные праздники"В беседе с родителями отец Павел отметил, что мало кто любит, когда ему навязывают что-то новое, но при этом, большинство людей уважают и принимают традиции. Если Вы хотите что бы в семье был порядок – поддерживайте традиции для своей семьи. Традиции способны сближать, укреплять любовь, вселять в души взаимоуважение и взаимопонимание, то, чего так сильно не хватает большинству современных семей.  Семейные традиции - это духовная атмосфера дома, которую составляют:  распорядок дня, уклад жизни, обычаи, а также привычки обитателей.

Формирование традиций нужно начинать ещё в самом начале создания семьи, когда дети пока не появились или ещё маленькие. Традиции должны быть простыми, но никак не надуманными.  Первая задача родителей, желающих воспитать Богу детей, именно не себе, а Богу, – быть, насколько это возможно, «хорошим звеном» в цепи поколений. Для кого-то это значит и вовсе разорвать цепочку и с помощью Божией начать путь к совершенству с нуля, но чаще всего это значит внимательно и ответственно отнестись к своим недостаткам, попытаться не дать им перейти в следующее поколение. А доброе – увидеть в себе и взрастить.

Хорошо, если в семье  родители воспринимают свое чадо не как игрушку, а как самостоятельного и самоценного человека, видят в ребёнке уникальную, прекрасную личность, со своим собственным путем в жизни, уважают его свободу. Хорошо, если у самих родителей спокойное, оптимистичное христианское отношение к жизни. Тогда можно рассчитывать, что дети получат  положительные установки, которые помогут им выстроить счастливую радостную жизнь, помогут им стать полноценной, яркой личностью, с правильным взглядом на жизнь и свое место в ней. В таком случае родители окажут неоценимую услугу своим детям, до многих вещей им не придется доходить своим умом, они получат их как изначальную данность, от которой смогут отталкиваться в своем развитии. Также батюшка сказал, что невозможно дать рекомендации, как сделать так, чтобы дети непременно были глубоко верующими людьми, и верующими правильно. Потому что всегда остается свобода выбора у самого выросшего ребенка, с одной стороны, а с другой стороны никакие родители не застрахованы от ошибок и заблуждений на том или ином этапе своего жизненного пути. Мы не можем всего, но из этого не следует, что мы должны опустить руки и ничего не делать. Многое, и даже очень многое, в наших силах, и это должно быть направлением нашей работы.

В продолжение "Родительского дня "  ребята представили небольшой праздничный концерт.

DSC 1241
DSC 1238
DSC 1211
DSC 0063

 

Печать