Галерея искусств

С 14 по 22 октября в рамках реализации проекта «К Богородице прилежно ныне притецем…» при грантовой поддержке конкурса  «Православная инициатива» в Воскресной школе прошло мероприятие «Галерея искусств»

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров.

14 октября  в здании Воскресной школы Смоленского собора  прошел мастер- класс по нетрадиционным техникам рисования «Рисование ладошками».  Данный мастер-класс рассчитан на детей 4-6 лет и направлен на формирование положительного отношения к природе,  позитивных форм досуга, развитие коммуникабельности у детей, углубление знаний детей  о нашей планете.  Для мастер-класса были подготовлены листы бумаги, гуаш, кисти, вода и ватные палочки.  Кисточками  дети  намазывали ладошки  красками и оставляли свои отпечатки на листах бумаги. Всем детям очень понравилось раскрашивать свои ручки яркими цветами и оставлять свои отпечатки на листике бумаги. Немного фантазии, и разноцветные ладошки превратились в лебедей, верблюдов, леопардов и слонов!

15 октября для младших дошкольников был проведен мастер-класс  лепки из пластилина «Осьминожки». Лепка - чрезвычайно полезный вид детского творчества: кроме развития художественного вкуса и пространственного воображения, она влияет на мелкую моторику, т.е. при работе с пластилином массируются определенные точки на ладонях, которые в свою очередь активизируют работу мозга. Кроме того, лепка (причем необязательно из пластилина) благотворно влияет на нервную систему в целом. Таким образом, польза от занятий лепкой огромна. Пластилин – это удивительный материал. Он не только дает детям возможность реализовать свой творческий потенциал, помогает сформировать эстетический вкус, но и учит их жить в гармонии с природой.
Первые поделки обязательно должны быть самыми простыми, подразумевающими лепку отдельных деталей и их комбинацию в единое изделие. Яркий осьминожка – это пример поделки, которую с легкостью осилили даже трехлетние малыши.

16 октября был поведен мастер-класс «Рисование штампами».  Ребята узнали, что вкусные овощи и фрукты тоже умеют рисовать. Необходимо только придать им нужную форму, подобрать подходящий цвет краски, кистью окрасить и сделать красивый отпечаток на декорируемой поверхности.

22 октября  состоялся мастер-класс по аппликации «Радужные цветы». Дети из разных районов Белгородской области – победители и призеры конкурса детского рисунка – сделали   из подручных красивый подарок для родителей и педагогов.

 

 

 

Печать

Вопрос настоятелю

Здравствуйте, Батюшка, 30 марта родительская будет или отменяется из-за Благовещения?
Здравствуйте Батюшка, подскажите насчет ситуации: Мой друг погиб, помогал мне в жизни очень много и теперь хочу молитвенно вернуть ему е...
СМОЛЕНСКИЙ СОБОР
308600, г. Белгород 
Гражданский проспект, 50 
тел.: +7 (4722) 277-654, 257-330
email: smsobor@mail.ru