Воспитанники Воскресной школы приняли участие в Фестивале хоровой музыки в честь Степана Дегтярёва

Дата публикации: . Категория: Новости Воскресной школы.

30 ноября  встретил своих гостей международный научно-творческий проект имени С.А. Дегтярёва в стенах Белгородского государственного института искусств и культуры.

В рамках Проекта, посвященного 250-летию со дня рождения Степана Дегтярёва, прошло множество интересных событий. Это и конкурс молодых дирижёров, и разнообразные мастер-классы от ведущих музыкантов, а также конференции и концерты.

Ярким завершением проекта явился Фестиваль хоровой музыки, который состоялся 2 декабря в зале Музыкального колледжа имени С.А Дегтярёва БГИИК.С приветственным словом к участникам Фестиваля обратился директор Музыкального колледжа имени С.А Дегтярёва БГИИК, проректор по музыкальному образованию, заслуженный работник культуры РФ Михаил Иванович Шарабарин, который отметил, что впервые за всё время существования колледжа с таким большим размахом отмечается 250-летие нашего земляка, великого русского композитора XVIII века Степана Аникиевича Дегтярёва и хочется верить в то, что все участники фестиваля, приехавшие из разных городов и стран, успели за эти дни получить яркие впечатления и от конкурсных прослушиваний, и от высокого профессионального уровня дирижёрской работы на мастер-классах наших почётных гостей, и от сегодняшнего праздника.

На сцене показали свое мастерство 14 хоровых коллективов из различных районов Белгородской области, городов России и Украины. Воспитанники Воскресной школы Смоленского собора города Белгорода на Фестивале исполнили произведения: «На зеленом лугу» и «В Церкви» П.И. Чайковского. Все коллективы были награждены грамотами, кубками и сборниками нот С.А.Дегтярева. Заключительным аккордом Фестиваля стало совместное исполнение духовного сочинения Степана Дегтярёва «Взыде Бог» и «Многие лета».  Гости, участники и организаторы мероприятия выразили надежду на новую встречу в будущем в рамках подобного фестиваля – праздника музыки и искусства!

IMG 4719
IMG 4716
IMG 4715
IMG 4713
DSC 01221

Печать