Воспитанники Воскресной школы приняли участие в шахматном "Поле чудес"

Около двадцати воспитанников приняли участие. Ребята крутили барабан, угадывали буквы и слова. Были и две традиционные шкатулки с «деньгами»  и «черный ящик» с призами,  и очки, которые выпадали на секторах барабана. Игра состояла из двух частей: 5 полуфиналов и финала. В самом начале распределились по игровым тройкам-четверкам, которые играли в полуфиналах.

Слова,  которые ребята должны были угадать, были необычными: нужно было узнать, как в разных странах назывались шахматные фигуры. Оказывается, в Иране Ладью называли – Рух ( Птица Рух – покровительница войска, появлялась на самых важных участках сражения и могла в любой момент решить Судьбу шахматной битвы).

В Арабских странах ферзя называли – «фирзан», что в переводе на русский означает «учёный». В Англии коня называли «рыцарь», а в Европе название никому неведомого животного "слона" (по персидски "фил") превратилось в "шута" ("фул"). В древних европейских шахматных книгах можно увидеть, что эту фигуру изображали как человечка в шляпе с бубенчиками.  

Много интересного узнали ребята на «Поле чудес». Заранее слова никто не знал, поэтому пригодилась смекалка. Трудно ребятам было отгадать страну, в которой традиционным свадебным подарком были шахматы. Оказывается это Персия.

В финал попали Васицкий Егор, Фёдоров Алексей, Захаров Роман,  Троценко Мария и Смышляева Аня.  Финальное задание также было очень сложным и необычным: как в  мифах Древней Греции назвали богиню шахмат? (Каисса). Отгадывали слово по буквам. Повезло Троценко Марии, она угадала слово и стала победительницей игры. Ей вручили медаль и сладкий приз. Все участники и болельщики были также награждены призами.

IMG 9631
IMG 9644
IMG 9647
IMG 9699
IMG 9701
IMG 9706
IMG 9728
IMG 9745
IMG 9765

Печать

Вопрос настоятелю

Здравствуйте, Батюшка, 30 марта родительская будет или отменяется из-за Благовещения?
Здравствуйте Батюшка, подскажите насчет ситуации: Мой друг погиб, помогал мне в жизни очень много и теперь хочу молитвенно вернуть ему е...
СМОЛЕНСКИЙ СОБОР
308600, г. Белгород 
Гражданский проспект, 50 
тел.: +7 (4722) 277-654, 257-330
email: smsobor@mail.ru