Воспитанники Воскресной школы приняли участие в шахматном "Поле чудес"

Дата публикации: . Категория: Новости Воскресной школы.

Около двадцати воспитанников приняли участие. Ребята крутили барабан, угадывали буквы и слова. Были и две традиционные шкатулки с «деньгами»  и «черный ящик» с призами,  и очки, которые выпадали на секторах барабана. Игра состояла из двух частей: 5 полуфиналов и финала. В самом начале распределились по игровым тройкам-четверкам, которые играли в полуфиналах.

Слова,  которые ребята должны были угадать, были необычными: нужно было узнать, как в разных странах назывались шахматные фигуры. Оказывается, в Иране Ладью называли – Рух ( Птица Рух – покровительница войска, появлялась на самых важных участках сражения и могла в любой момент решить Судьбу шахматной битвы).

В Арабских странах ферзя называли – «фирзан», что в переводе на русский означает «учёный». В Англии коня называли «рыцарь», а в Европе название никому неведомого животного "слона" (по персидски "фил") превратилось в "шута" ("фул"). В древних европейских шахматных книгах можно увидеть, что эту фигуру изображали как человечка в шляпе с бубенчиками.  

Много интересного узнали ребята на «Поле чудес». Заранее слова никто не знал, поэтому пригодилась смекалка. Трудно ребятам было отгадать страну, в которой традиционным свадебным подарком были шахматы. Оказывается это Персия.

В финал попали Васицкий Егор, Фёдоров Алексей, Захаров Роман,  Троценко Мария и Смышляева Аня.  Финальное задание также было очень сложным и необычным: как в  мифах Древней Греции назвали богиню шахмат? (Каисса). Отгадывали слово по буквам. Повезло Троценко Марии, она угадала слово и стала победительницей игры. Ей вручили медаль и сладкий приз. Все участники и болельщики были также награждены призами.

IMG 9631
IMG 9644
IMG 9647
IMG 9699
IMG 9701
IMG 9706
IMG 9728
IMG 9745
IMG 9765

Печать