Воспитанники Воскресной школы Смоленского собора приняли участие в празднике, посвящённом Дню Крещения Руси

 В четверг, 28 июля, в Пушкинской библиотеке – музее города Белгорода прошёл концерт, посвящённый празднованию Дня Крещения Руси «От Руси до России» 

Праздник открылся демонстрацией фильма А. Тарковского «Андрей Рублев», посвященного наиболее знаменитому отечественному мастеру иконописи XIV-XV столетий. А в 11.00 в Пушкинской библиотеке-музее состоялась презентация  нескольких  выставок: фотовыставки галереи им. Собровина, книжной выставки из БГУНБ, посвященных жизни и деятельности уроженца Белгородчины, митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и   выставка графики заслуженных художников России С. С. Кулемина и А. С. Кулемина. 

В 12.30 музейный зал Пушкинской библиотеки-музея превратился в литературно-музыкальную гостиную «Святая Русь, душа в твоих ладонях». Открыли праздничный концерт  воспитанники  Воскресной школы Смоленского собора, исполнив несколько произведений: «Наша вера»  (муз. свт. Николая Сербского, обр. монахини Иулиании (Денисовой)), «Гимн Петра и Февронии»   (муз. и сл. Л. Пузиковой), стихиры всем святым земли Русской – «Земле Русская» и произведение  П.И. Чайковского «В церкви».

После выступлений научные сотрудники Пушкинской библиотеки-музея В. И. Иванчихин  и Е. В. Богатырева рассказали присутствующим о принятии христианства на Руси и значении этого события для отечественной истории, а также о жизненном пути митрополита Макария (Булгакова) и его исследовательской деятельности, поднявшей отечественную богословскую науку на качественно новый этап. Неиссякаемый духовный потенциал православия подчеркнул в своем выступлении и председатель БРО «Союз писателей России» В. Е. Молчанов, который вместе со своими коллегами - поэтессой В. П. Кобзарь и поэтом В. М. Игиным, прочёл гостям вечера свои стихи. 

В завершении праздничных мероприятий  сотрудники  Пушкинской библиотеки-музея и гости праздника возложили цветы  к подножию памятника князю Владимиру – в знак почтения и благодарности за принятое им более 1000 лет назад решение, которое явилось поворотным моментом в истории Руси и открыло перед ней безграничные возможности, в то же время сохранив ее национальную и духовную самобытность. 

 

Tt4XbJXr6F8
qUTm1gP bw4
TDQNHX8hMlE
O2BpY8bifj8
20160728 123828
Ao3djQbCPIU
20160728 123824

Печать

Вопрос настоятелю

Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, в Великую Среду будут ли читать молитвенное правило ко Святому Причастию , что бы пройти в ...
Здравствуйте, Батюшка! Скажите пожалуйста, будет ли проводиться поминальная служба 6 апреля? Благодарю.
СМОЛЕНСКИЙ СОБОР
308600, г. Белгород 
Гражданский проспект, 50 
тел.: +7 (4722) 277-654, 257-330
email: smsobor@mail.ru