Новый стенд в Воскресной школе посвящен её выпускникам

Дата публикации: . Категория: Воскресная школа.

На первой неделе Рождественского поста, когда мы в очередной раз задумываемся о том, какие добрые дела, качественные изменения и полезные плоды сможем поднести к колыбели Младенца, воплотилась в жизнь давняя идея оформления стенда с фото и краткой информацией о выпускниках Воскресной школы – тех, с кем до сих пор на связи, тех, чьим добрым плодам радуемся.     
Многие из недавних учащихся Воскресной школы продолжают активно принимать участие в Богослужениях Смоленского собора – помогают батюшке во время Литургии в алтаре, поют на клиросе, поддерживают ребят во время выполнения их послушаний на Литургии. Так, например, Анастасия Гребцова помогает сегодняшним учащимся готовиться к чтению Апостола на Богослужении. Так и другие выпускники – Сидорова Полина, Клименко Александр, Комагорова Мария, Кузнецова Мария - посещают Богослужения и рады служить в своём храме.
Те же выпускники, кто вышел из стен нашей Воскресной школы уже несколько лет назад - Коцарев Антон, Канищев Андрей, Малькова Анастасия, Ильинская Анна, Долгополов Максим и другие – из года в год, приезжают на каникулы или в отпуск в Белгород, заходят в школу и, конечно же, на Богослужении, бывают с нами на Литургии в общем хоре на клиросе, приступают к Чаше в родном соборе, как прежде.
Очень приятно вновь встретить их – повзрослевших, изменившихся. И радостно, что их по - хорошему тянет в их родную Воскресную школу, в храм. Что они, находясь в родном городе, всегда идут на Литургию в Смоленский собор и занимают прежнее место на клиросе, участвуют в Богослужении, как это было прежде, когда участие в воскресной Литургии было их послушанием. Сегодня, когда «наши ребята» живут в Москве, Петропавловск- Камчатске, Севастополе, Санкт-Петербурге и других городах, местом встречи для них становиться клирос Смоленского собора. И это отрадно.
Все эти ребята (какими они остаются в наших сердцах не зависимо от их сегодняшних социальных ролей, постов и регалий) являются для нас добрым плодом, выросшем из тех семян, что были ранее посеяны на благодатную почву их душ настоятелем Смоленского собора и директора Воскресной школы, протоиереем о. Павлом и педагогами школы. Все они - сегодняшние специалисты в разных сферах светской жизни, матушки и студенты престижных ВУЗов страны - могут быть хорошим примером для подражания для наших сегодняшних воспитанников. Глядя на фото на стенде и узнавая истории этих ребят, сегодняшние воспитанники чувствуют желание тоже к чему-то стремиться, достигать намеченные цели, жить достойно и с честью нести звание «воспитанника Воскресной школы», которое налагает на его носителя особенные обязательства.
Думается, что пример жизненных решений и шагов наших выпускников даст почву для размышлений сегодняшним учащимся школы и их родителям, вызовет чувство гордости и сопричастности. Ведь, именно это единство делает нас сильными и способными на многое. Оно тянет нас друг к другу и в храм.
Нашим дорогим выпускникам хочется сказать – мы всегда рады видеть вас, ребята, снова рядом, в нашем хоре, в общем коллективе, частью которого вы останетесь в нашей памяти. Приятна ваша благодарность по отношению к тем, кто поработал вашему становлению, взрослению.  

PS: Из отзывов выпускников:

И мы вас всех очень любим, Вы взрастили в нас хорошие качества, наполнили жизнь замечательным опытом и верным наставничеством! (Полина Сидорова)

Спасибо, что помните нас! Мы вас тоже очень любим!   (Алина Лебедева)

photo 2023-12-02 09-40-
photo 2023-12-02 09-41-
photo 2023-12-02 09-41-
photo 2023-12-02 09-41-
photo 2023-12-02 09-41-
photo 2023-12-02 09-41-
 

Печать