Песнь о вызволении
Песнь эта - истины сказанье!
Шло ополченье из Казани,
На битву за Отчизну шло,
Икону чудную несло…
И верою светились лица.
Из плена древняя столица
Напастью не побеждена,
Да будет освобождена!
Предчувствуя: бой будет жаркий,
Молил Димитрий, князь Пожарский
Пречистую, чтоб на сраженье
Явила свыше вспоможенье.
Бой будет страшен, но не длинен, -
Косма нижегородец Минин
К Пречистой сердце устремлял,
Лишь о победе помышлял.
Постилось войско и молилось.
И вот - «гнев преложен на милость!»
В ночь свыше приняла Москва
Руси Игумена слова.
Блажен тот час, светла минута!
Великая утихла Смута!
Столица освобождена!
Вновь Русь – едина и сильна!
Протоиерей Игорь Кобелев
(современная стилизация народной песни)





