4 августа в Белгород доставят список чудотворной иконы Божией Матери «Почаевская»

Дата публикации: . Категория: Святое Белогорье.

В этот день православные белгородцы пройдут с иконой Крестным ходом от перекрестка улиц Конева - Щорса (ул. Конева, 1А) к храму иконы Божией Матери «Почаевская»(Бульвар Юности, 3Б).

Затем перед иконой будет прочитан акафист.

Начало Крестного хода в 17.00.

Образ написан в Почаевской лавре местными мастерами. Белгородцы ждали её около четырёх лет.  Список чудотворной иконы останется прибывать в храме иконы Божией Матери «Почаевская» города Белгорода.

«Этот образ – точная копия чудотворной иконы, которая написана в Успенском монастыре Почаевской Лавры и  освящена на чудотворном образе. По освящению сей образ прибывал в алтаре и после этого её привезли сюда. Примечательно, что крестный ход пройдёт  в преддверии Дня города», - отметил митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

 «Почаевская» икона Божией Матери одна из наиболее почитаемых христианских святынь. Любят и почитают её и белгородцы.  В древнем оплоте, в Почаевской Лавре, подлинный образ Царицы Небесной находится около 400 лет.

На образе изображение Богоматери с младенцем, которого она держит на правой руке. Ноги и спина Христа прикрыты платом, правой рукой он благословляет, а левую руку держит на плече матери.

5 августа в Почаевском храме руководство города и белгородское духовенство вознесут совместную благодарственную молитву по случаю 73-й годовщины освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

По окончании молебна список чудотворной иконы будет поднят и установлен над Царскими вратами. Затем митрополит Иоанн совершит Божественную литургию.

Начало богослужения в 8.00

Источник: http://www.beleparh.ru

 

Печать