Александр
01.12.2021 11:47
Здравствуйте Батюшка помогите правильно понять изречение из Евангелия Лука 14:25-27, мы должны ненавидет своих родственников и отдалятся в пустынь что бы быть истинным учеником? или не так понимаю? Спасибо большое за внимание.
Ксения
24.11.2021 11:17
Здравствуйте, уважаемый Отец Павел! Скажите пожалуйста, можно ли вешать игрушки на ёлку с изображением Богородицы и Иисуса? Спаси Господи!
Протоиерей Павел Здравствуйте уважаемая Ксения! Ель - это символ Рождества Христова, поэтому такое украшение (не игрушка!)будет вполне уместно.
Александр
23.11.2021 19:06
Здравствуйте Батюшка, помогите правильно понять евангелие в
Ин.5:14 Спаситель говорит расслабленному что бы он не грешил более, но в другом месте мы читаем что Спаситель говорит апостолам что невозможно человеку спастись кроме Бога, без его милости человек не спасется, так как мы можем совсем не грешить? Спасибо большое за внимание.
Ин.5:14 Спаситель говорит расслабленному что бы он не грешил более, но в другом месте мы читаем что Спаситель говорит апостолам что невозможно человеку спастись кроме Бога, без его милости человек не спасется, так как мы можем совсем не грешить? Спасибо большое за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Александр! "Человекам это невозможно, Богу же все возможно" (Мф.,19,26) До пришествия Спасителя людям было невозможно не грешить, теперь же возможно не грешить.Берите пример с угодников Божиих и подражайте им, как и они -Христу.
Андрей
23.11.2021 17:53
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста в пост по понедельникам можно есть горячую пищю или это день сухоядения как среда и пятница? Спасибо большое за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Андрей! Образ хранения поста может быть выбран Вами и благословлен Вашим духовником исходя из собственных возможностей. То, о чем Вы спрашиваете, более соответствует посту монашествующих.
Дмитрий
20.11.2021 18:08
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста насчет ситуации, когда я был в путешевствии и попадал в разные затруднительные ситуации один знакомый экскурсовод всегда чудесным образом оказывался рядом и выручал меня, в одну из таких ситуаций я его поблагодарил за помощь и назвал его Святым Духом. Подскажите пожалуйста что это за грех?
Протоиерей Павел Грех словоблудия
Андрей
20.11.2021 07:55
Здравствуйте, батюшка. Qr - код - это печать Антихриста?
Протоиерей Павел Здравствуйте,уважаемый Андрей! По этому поводу много чего уже написано, не могу знать какую из существующих точек зрения Вы поддерживаете - Вашей свободы мысли не смею нарушать. Однако несомненно для меня, что этот код, как и вся "цифровизация" несет ущерб христианской цивилизации и служит, следовательно, системе, которая противостоит Христу.
Евгения
11.11.2021 23:37
Здравствуйте, Батюшка! Правда, что Благодарный огонь не сходит ещё с 2016 года? Ещё вопрос, по поводу второго пришествия Христа. Понятно, что никто не знает точной даты, однако в Библии, откровениях написаны признаки, по которым можно это понять. И один из них - печать антихриста, что собственно и происходит в нынешнее время. Также говорится, что антихрист будет править 1260 дней. Можно ли считать, что отсчёт пошёл с конца 2019 года и ожидать конца света в ближайшие пару лет? И так же хотелось бы узнать, можно ли молитвой что-то исправить из нашей сегодняшней ситуации в лучшую сторону, чтобы отступили печати - вакцины, ограничения, отодвинуть антихриста, или нет, ведь апокалипсис описан из надежного источника и этого не избежать?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Евгения! Ваши опасения не напрасны, однако же есть еще по крайней мере два обстоятельства, которые могут отодвинуть Апокалипсис - это наша вера и любовь. Любовь к Богу и людям. Старайтесь быть вблизи храма, молитесь, и раскаивайтесь в своих грехах на исповеди, причащайтесь Святых Христовых Тайн - этим проявляйте свою любовь к Богу и Церкви. К людям относитесь так, как бы Вы хотели, чтобы относились к Вам. И помните, что если с нами Бог, то кто против нас?! Что касается Благодатного огня, то если он не сойдет, то в Иерусалиме произойдут непоправимые события. И поверьте мне, что есть люди, которые ждут этого и следят за происходящим более, чем внимательно, будучи готовыми развязать религиозную войну. Однако повода у них пока нет! Самое главное, ничего не бойтесь! Пусть нас, православных, боятся все слуги антихристовы.
Ирина
08.11.2021 13:36
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста проходила обследование на аппарате биорезонансное сканирование организма явлчется ли это грехом или нет?
Спасибо большое за внимание.
Спасибо большое за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ирина! Нет, не является.
Игорь
07.11.2021 21:53
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста почему перед причастием нельзя выпить немного воды?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Игорь!Согласно норм евхаристического поста, ни пить, ни есть что либо перед причастием не дозволяется. Есть исключения для болящих, которые особо оговариваются.Кстати, курить перед причастием тоже нельзя.
Дмитрий
05.11.2021 22:02
Здравствуйте Батюшка помогите правильно истолковать изречение из Еванеглие от Лк.14:33.
Я не готов отказатся от мира и быть монахом но хотел бы постаратся быть благочестивым христианином возможно ли это оталкиваясь от данного изречения из писания? Спасибо за внимание.
Я не готов отказатся от мира и быть монахом но хотел бы постаратся быть благочестивым христианином возможно ли это оталкиваясь от данного изречения из писания? Спасибо за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Димитрий! "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником",- так сказано в этом отрывке. И это сказано всем нам, а не только монашествующим. Имеется ввиду, что все, что стоит на первом месте ПЕРЕД Богом, мешает нам быть Его учениками. Вот и проверьте себя и будьте благочестивым христианином. Что невозможно человекам, то возможно Богу. Божьей помощи всем нам!
552 сообщений в гостевой книге


Здравствуйте, уважаемый Александр! Толкований этих слов Спасителя много, обратитесь, например, к труду святителя Феофилакта Болгарского.В буквальном смысле это нельзя понимать хотя бы потому, что ненависть к ближним явилась бы нарушением закона.
А поскольку Иисус Сам обличал тех, кто нарушают закон, Он не мог проповедовать действительную ненависть. Речь тут идет о приоритете любви и верности (сравните Матф. 10:37). Вставшие на путь ученичества в первую очередь должны любить Иисуса и Ему блюсти верность. По сравнению с этим, любовь к ближним и даже к собственной жизни должна отодвинуться "на второй план". Таким образом, ничто не может оправдать нашу ненависть к ближним, ибо Бог есть Любовь.