Николай
14.03.2023 21:26
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, почему Господь создал Адама и Еву разнополыми хотя изночально в их планы рождение детей не входила, они наверно должны быть одинаковыми бесполыми духами так как что бы постигать Бога пол не нужен. Разъясните пожалуйста.
Аркадий
14.03.2023 15:20
Здравствуйте Батюшка, я правильно понимаю что в пост музыку слушать нельзя так как это праздность?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Аркадий! вы правы в том, что не всякая музыка может быть душеспасительна и полезна, однако, хорошую музыку, которая возвышает наш дух, слушать нужно - она соответствует гармонии сотворенного Богом мира и человеческой души.
Антон
14.03.2023 12:33
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, почему если не просить и не искать то Господь не подает, хотя он сердцеведец все знает и все понимает, но хочет что бы мы непрестанно об этом молились? Почему так? Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Антон! Ответ прост - Он не хочет нарушать нашей свободы воли, а во- вторых, будучи Вседержителем, ведает, что не все то,в чем мы якобы нуждаемся,полезно нам для спасения души.
Дмитрий
12.03.2023 22:01
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста в апреле в каких числах будет соборование?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравтсвуйте, уважаемый Дмитрий! Соборование в апреле в нашем храме будет совершаться 03.04., понедельник, по окончании вечерней службы и 04.04., во вторник, по окончании утренней.
Ксения
12.03.2023 00:35
Здравствуйте, уважаемый Отец Павел! Мою маму зовут Светлана. Какое дали имя при крещении - не знает. Так как в Святцах нет имени Светлана, она решила называть себя Фотиния. По прошествии времени перед ней стал вопрос, правильно ли она называет своё имя?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ксения! Имя Светлана в святцах есть. Ему также соответствуют имена Фотина и Фотиния. Так называют Светлану Палестинскую, память ее 26.02. В любом случае, прежде чем принимать решение, надо было посоветоваться со священником.
Андрей
08.03.2023 00:00
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста книга пророка Исаи глава 5 стих 12, я правильно понимаю что музыка мерзка пред Господом и все движение в ее сторону тоже, такие как слушать или ей заниматся?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Андрей! Говоря кратко - нет , неправильно. У пророка говорится о праздных, которые "с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином" ," а на дела Господни не взирают". Выводы надо делать не о музыке или вине, а об отношении ко Господу.
Наталья
05.03.2023 22:20
Здравствуйте Батюшка, напомните пожалуйста в каких числах будет соборование?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Наталья! К участию в таинстве соборования приглашаются те, кто уже исповедался и причастился в Великом посту . Оно будет совершаться 13.03, в понедельник (по окончании вечерней службы) и 14.03, во вторник ( по окончании утренней службы)
Дарья
27.02.2023 13:44
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста изменение имени может ли положительно повлиять на изменении судьбы или нет?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Дарья! Отвечу кратко - к сожалению, нет.
Александр
26.01.2023 16:08
Здравствуйте.
Сегодня ночью в интернете увидели информацию, что 28 января состоится отпевание протоиерея Игоря Кобелева.
Неужели произошла трагедия?
Сегодня ночью в интернете увидели информацию, что 28 января состоится отпевание протоиерея Игоря Кобелева.
Неужели произошла трагедия?
Протоиерей Павел Отца Игоря сегодня похоронили, молитесь за него.
Анна
27.12.2022 06:51
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста какая есть почасовая посильная работа в вашем храме?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Анна! Работы много,Вам любой скажет, если сами не видите.
553 сообщений в гостевой книге


Здравствуйте, уважаемый Николай! Все, что Господь создал, Он соделал из любви к человекам по Своему неизреченному промыслу. Чтобы это понять, надо прежде уяснить, каков промысел Божий относительно меня лично? Полагаю, что главное здесь - спасение души. Для того существует нам помощница -Матерь-Церковь. так и у Адама должна была быть помощница -"нехорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему"(Бытие2,18). Однако они "не справились" стой мерой свободы, которая им была дана...