Нина
02.03.2024 20:38
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста в какие дни и часы освящаются вещи в храме?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Дмитрий
29.02.2024 22:54
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, перед тем как выпить обычной воды тоже надо читать молитву как и перед едой или воду можно пить без молитвы? Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Сказано - молитесь во всякое время и во всяком месте. Испрашивайте Божьего благословения на всякое действие, ничего зазорного в том нет. Учитесь понимать сами, что угодно Богу, а что нет- а это можно понять только в диалоге с Ним, то есть через молитву...
Татьяна
28.02.2024 08:15
Добрый день Батюшка! Как избавиться от привычки осуждать дочь. Она развелась с мужем ,в постоянном поиске мужчины, ребенка 4 лет отдает очень часто свекрови . Работает. Почти не готовит-еду (покупная,на заказ) не занимается ребенком. Быт ведет ее бабушка-моя мама(уборка, стрирка) Я постоянно исповедуюсь в этом грехе, но мысли , не дают покоя , что это не правильный образ жизни. Прошу помогите..
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Татиана! Постараюсь пространно ответить на Ваш вопрос в проповеди на грядущее воскресение- в Неделю о блудном сыне, за поздней Литургией. Говоря кратко, не все делается нашими детьми так, как нам хочется. Но если Вы сеяли доброе, то оно обязательно прорастет в ее душе и даст плоды. В последний же час убеждать словами бессмысленно, осуждать - тем более, она сама должна "прийти в себя".
Аркадий
26.02.2024 19:17
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, неправильно произнесенные слова молитвы, является ли это хульными словами или нет?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Аркадий! Что значит "НЕПРАВИЛЬНО ПРОИЗНЕСЕННЫЕ"? Оговорился, так поправься, начни сначала - молись осознанно и не торопясь.
Полина
19.02.2024 20:10
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста после смерти будет возможность быть с друзьями или все будут в разных местах находится?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Полина! Об этом задумывались многие святые отцы. Ответ кроется в той плоскости, что Господь устрояет в Раю блаженное царство, которое невозможно представить без возможности общения с дорогими нашему сердцу людьми. Все зависит от нас самих, поэтому молитесь друг за друга, а о смерти не задумывайтесь - когда она придет, нас уже не будет, пока мы живы - ее нет.
Анна
16.02.2024 21:03
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, иногда читаю переводы зарубежных песен, иногда попадается ненормативная лексик, в них грех ли это?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Грех сквернословия.
Дарья
09.02.2024 14:06
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, вынуждена на два дня съездить в другой город, один из дней поподает на постный как быть в таком случае в командировке?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Дарья! Если нет возможности поститься, применяйте правило, согласно которому путешествующим дается послабление.
Татьяна
08.02.2024 13:31
Здравствуйте Батюшка. Во такой вопрос: у мужа умер папа и мы не знаем был ли он крещён. Можно ли за него подать записочки и заказать панихиду или молебен? Заранее спасибо.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Татиана! За некрещеных молиться могут их сродники на домашней утренней молитве -"помяни, Господи, непросвещенного раба или рабу Божию", а заказть заупокойную службу нельзя.
Андрей
13.01.2024 13:40
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста искупать грехи усопших можно только при жизни или по смерти тоже можно на себя взять ихнии грехи, что бы их помиловали.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Андрей! Мы молимся об усопших именно об их помиловании.
Александр
15.12.2023 20:50
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста если проходить Причастие в ночь на Рождество, то сколько надо не есть и ни пить, и какие еще особенности ночного прохождения?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Александр! Общее правило предполагает, что перед причастием Святых Христовых тайн причастник не ест и не пьет ничего примерно 8-10 часов. Соответственно следует поступать и в Рождественскую ночь.
552 сообщений в гостевой книге


Здравствуйте, уважаеиая Нина! Освящение всякой вещи происходит на молебне, после Литургии. Вы можете обратиться к священнику также и в любое удобное для Вас время.