Анна
13.11.2024 20:52
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, иконам и святым мы иногда в багодарность дарим украшение, почему нельзя усопшим дарит в благодарность украшение? Спасибо за внимание!
Елизавета
12.11.2024 08:50
Здравствуйте, Батюшка! По Вашему мнению можно или нет православному человеку читать роман Булгакова "Мастер и Маргарита" и смотреть фильм? Спасибо за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Елизавета. По моему мнению, можно.
Ксения
05.11.2024 20:09
Здравствуйте, уважаемый Отец Павел! Скажите, пожалуйста, на что нужно обратить внимание, при выборе сосуда для таинста Елеосвящения?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ксения! В первую очередь - на удобство пользования.
Ксения
03.11.2024 20:02
Здравствуйте, уважаемый Отец Павел! Скажите, пожалуйста, могут ли усопшие сродники о чём-то просить, предупреждать в наших снах?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ксения! Православная традиция рекомендует вообще ко снам относиться с осторожностью, а тем более - не пытаться их "разгадывть" дабы не подвкргнуться дьявольским искушениям. Старайтесь внимать тому, чему научены и происходящему наяву и тогда никакие знамения не потребуются. Однако всякий раз, когда нам сниться кто-либо из усопших, надо воспринимать это как просьбу о молитве и тотчас идти в храм.
Наталья
01.11.2024 01:13
Доброе утро Батюшка!
Подскажите пожалуйста, в Евангелие сказано что несогласного человека надо обличить на едине, если же он не согласен то привести двоих или троих свидителей и если не согласен то звать священика для решения спора, а если не согласен то выгнать его как мытаря, но там же сказано что любить своих врагов. У меня родственник, не крещеный, хулит церковь, государство, имеет взгляды сатаниста, выпивает. Как мне надо к нему относится? встречаемся с ним раз в год на днях рождениях бабушки и всегда заканчивается все спором и руганью.
Спасибо за внимание!
Подскажите пожалуйста, в Евангелие сказано что несогласного человека надо обличить на едине, если же он не согласен то привести двоих или троих свидителей и если не согласен то звать священика для решения спора, а если не согласен то выгнать его как мытаря, но там же сказано что любить своих врагов. У меня родственник, не крещеный, хулит церковь, государство, имеет взгляды сатаниста, выпивает. Как мне надо к нему относится? встречаемся с ним раз в год на днях рождениях бабушки и всегда заканчивается все спором и руганью.
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Наталья! Относиться так, как сказано в Евангелии. Единственное что - так это понимать, что он человек нецерковный и к нему не могут быть применены правила обличения.
Анна
26.10.2024 13:10
Добрый день Батюшка! Подскажите пожалуйста, если усопший помилован и находится в раю, то получается ему никто кроме Всевышнего не нужен и даже любимые люди, и так как там отнимается свободная воля, то как я слышал находится в разных родов войск духовных, то получается с любимым человеком не возможно быть в вечности я правильно понимаю?
Протоиерей Павел Говоря кратко, абсолютно неправильно - простите, не знаю как обращаться и какого Вы пола. Неправильно - ни про свободу воли, ни про "духовные войска" и про все остальное. Начните с чтения "Закона Божия" под ред.прот.Серафима Слободского, это задаст хоть какие-то ориентиры!
Александр
24.10.2024 23:54
Добрый день, Батюшка! Подскажите пожалуйста как понять, когда влюбляемся в конкретного человека, то это по своей воле, по промыслу, или бесовскому наваждению?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Чтобы разобраться, почитайте наставление о любви от Бога, содержащееся в 1 послании ап.Павла к коринфянам(гл.13)
Татиана
12.10.2024 10:36
Добрый день Батюшка! Мой крестник дал имя дочери Алиса , в христианстве нет же такого имени? И, как выбрать православное имя, чтобы крестить девочку? Она родилась 10 октября. Благодарю за ответ.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Татиана! Вариантов имянаречения - масса. Только два примера: Алисой именовали св.мч.и страстотерпицу царицу Александру Феодоровну до принятия ей православия, как вариант. Поскольку имянаречение совершается на восьмой день по рождении, то в календаре за 18 октября находим имя Харитина - мученица и преподобная, тоже вариант. Самое главное, чтобы в крещаемой было некое соответстве образу и подобию святой угодницы Божией, а это достигается воспитанием и молитвами родителей, крестных и ее близких, воцерковлением девочки.
Мария
08.10.2024 15:38
Здравствуйте, Батюшка! Это правда что можно исцелиться святой водой если ее пить и мазать больные места? Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Мария! Это правда.
Ирина
07.10.2024 09:18
Здравствуйте Батюшка. Начала встречаться с молодым человеком, как ему объяснить что я не хочу блудить? Спасибо за ответ.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ирина! Так прямо и скажите, но сначала спросите - зачем он с Вами начал встречаться?
552 сообщений в гостевой книге


Дарите, кто не велит? Разве что здравый смысл!