Антон
25.03.2022 08:28
Здравствуйте Батюшка,
подскажите пожалуйста, когда создал какое либо творчество картинка или стешок, и хочу знать мнение родственников об этом, если в этом что то греховное ?
подскажите пожалуйста, когда создал какое либо творчество картинка или стешок, и хочу знать мнение родственников об этом, если в этом что то греховное ?
Евгений
23.03.2022 20:00
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста использование псевдонима является ли грехом?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Евгений! Всякая анонимность предполагает некое сокрытие правды и неискренность. Если Вы не литератор (в этой среде принято использование псевдонимов), то зачем надо скрываться?
Дарья
23.03.2022 19:55
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, когда мне рассказывают историю а я задаю вопросы для ее уточнения, является ли это любопытством?
Спасибо за внимание.
Спасибо за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Дарья! Довольствуйтесь тем, что важно для спасения Вашей души, все остальное - несущественно.
Ирина
20.03.2022 20:58
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, делится новостями и рассказывать впечатления от книги или любой другой информации, является ли это грехом высказывала свое мнение без спроса или нет?
Протоиерей Павел Здравствуйте, Ирина! Грех это то, что оскорбляет Бога.Читайте Заповеди, постигайте Промысел Его и не ошибетесь.
Анна
20.03.2022 18:28
Здравствуйте Отец Павел! подскажите пожалуйста где можно найти молитву Патриарха Кирилла о мире против войны?
Спасибо за внимание.
Спасибо за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Анна! К любому батюшке обратитесь, дадут.
Дмитрий
19.03.2022 08:39
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста,
принемать благодарность от людей это грех?
принемать благодарность от людей это грех?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Димитрий! Когда творите доброе, пусть левая рука не знает, что делает правая. Этим и руководствуйтесь.
Антон
19.03.2022 08:27
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, класть деньги под проценты в банк является грехом?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Антон! Ростовщичество - грех, однако когда Вы кладете деньги, то ими могут воспользоваться нуждающиеся и вернуть Вам их стоимость. Банк на этом тоже наживается, поскольку деньги для него являются товаром. Вашего греха в том нет, Но жить,не работая, под банковские проценты, это , конечно,грех.
Ирина
16.03.2022 10:44
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, какого числа будет Мириинено Стояние?
Спасибо большое за внимание.
Спасибо большое за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ирина! Поскольку в этом году "Мариино стояние" совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы(поскольку всегда приходится на четверг пятой седмицы, а это как раз в этом году 7 апреля), то эта служба будет совершаться на Утрене вторника 5-ой седмицы(проще говоря, вечером во вторник 5 апреля).На ней будет полностью читан Великий покаянный Канон.
Александр
16.03.2022 10:38
Здравствуйте Батюшка подскажите пожалуйста использование профессиональной лексики и чтение профессиональных книг с ней является ли это грехом - сленговых слов и как быть в таких случаях? Спасибо большое за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Александр! Если приходится "профессиональничать" в греховных сферах, то, видимо, является. Все, что сопутствует совершению греха и способствует ему , не может быть оправдано. Речь идет, например, о жаргоне преступников.
Игорь
11.03.2022 23:48
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, насчет ситуации, ночью начало снижатся давление, что бы его поднять, съел щепотку соли, является ли это тайноедением или нет?
Спасибо большое за внимание!
Спасибо большое за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Игорь! Тайноядение - это когда вкушаешь запретное и в нарушение обетов и обещаний и делаешь это тайно от всех..
553 сообщений в гостевой книге


Здравствуйте, уважаемый Антон! Желание славы и похвалы, особенно незаслуженной , должны быть порицаемы.