Елена
24.01.2022 19:32
Здравствуйте Батюшка подскажите пожалуйста, когда я интересуюсь планами родни или их самочувствием, или как прошел их день является ли это грехом так как это любопытство или нет? Спасибо большое за внимание!
Алексей
24.01.2022 19:29
Здравствуйте Батюшка подскажите пожалуйста, насчет ситуации когда мне звонят или пишут во время молитвы и я прерываюсь реагируя на телефон является ли это грехом или нет?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Алексей! Ничто не должно отвлекать от молитвы, телефон надо выключать.
Валерий
23.01.2022 21:24
Отец Павел, спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста, что такое Благодать? Это когда у тебя на душе хорошо (свет маленький сияет) во время молитвы или на Богослужении или нет? Часто слышишь слово «Благодать», что под этим словом имеют в виду. Спасибо
Протоиерей Павел Посмотрите, пожалуйста, в словарях.Толкований много.
Валерий
22.01.2022 23:33
Отец Павел, скажите пожалуйста: Машиах - это Иисус Христос? Спасибо.
Протоиерей Павел Иисус Христос это Спаситель.
Дмитрий
21.01.2022 07:52
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста при каких заболеваниях можно не постится?
Спасибо за внимание.
Спасибо за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Димитрий! Пост есть орудие нашего смирения в борьбе со страстями и похотьми, отнюдь не самоцель! Каждый постится в меру своих возможностей, не потакая, однако, своим слабостям,но борясь со страстями. Знаю даже тяжелых онкологических больных которые именно постом смогли победить ненавистную болезнь.Каждый судит по своим возможностям.
Дмитрий
20.01.2022 22:19
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста как правильно выбрать свою меру поста при низком давлении, что бы справится с великим постом? Спасибо за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Димитрий! Об этом посоветуйтесь со своим духовником, на исповеди.
Валера
17.01.2022 22:02
отец Павел, как побороть Уныние (например когда унываешь, что не можешь сделать то, что хочется).
Протоиерей Павел Делайте все по благословению, отличайте свою волю ("то, что хочется") от воли Божией и промысла Его, тогда и уныния не будет.
Валера
17.01.2022 22:00
уважаемый отец Павел! Почему мы на Богослужении называем Патриарха и правящего архиерея «Господином», если в Библии прямой запрет называть «Господом» кого-либо, кроме Исуса Христа. Простите за откровенный вопрос.
Протоиерей Павел Если это неугодно кому-либо, то можно не называть- суть церковной иерархии от этого не меняется, изменяется только статус "непоминающего". Господь один, а вот начальствующих над нами, наших наставников, много. Мы им обязаны повиноваться и молиться за них.
Валера
17.01.2022 21:45
Здравствуйте, уважаемый о.Павел - подскажите как соблюдать Субботу (что можно делать в Субботу). Подскажите, как тратить десятину (кому её отдавать). Спасибо вам за ответ.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый В Евангелии сказано, что "суббота для человека,а не человек для субботы" (Мк.2,27-28). Кроме того, если не придерживаться некоторых протестантских воззрений (а мы ведь православные, а не адвентисты!), то особым днем для верующих является Воскресенье, малая Пасха Христова.
Максим
17.01.2022 09:07
Здравствуйте, Отец Павел подскажите пожалуйста во вторник постный день с горячей пищей или сухоядение?
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Максим! Во вторник наступает Крещенский сочельник, день постный и по некоторым уставам полагается сухоядение.
553 сообщений в гостевой книге


Здравствуйте, уважаемая Елена!Если Вы делаете это просто из любопытства или другой корысти, то это не приветствуется.