Накануне Вербного воскресенья

 Православные христиане накануне Вербного воскресенья отмечают субботу свята́го и пра́ведного Лазаря. В 2017 году Пасха приходится на 16 апреля. До светлого праздника Пасхи осталась неделя. 

Подробнее...

Печать

В концертном зале Воскресной школы Смоленского собора состоялась очередная «Встреча с музыкой»

 Музыкальный лекторий  вместе с Ириной Соколовой вела  победитель международного  фестиваля - конкурса юных и молодых исполнителей, воспитанница музыкальной школы №1  города Белгорода.

Подробнее...

Печать

Программа празднования прославления святителя Иоасафа Белгородского Чудотворца

В нынешнем году Святое Белогорье отмечает 105-ю годовщину канонизации своего Небесного покровителя - святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Представляем вашему вниманию программу празднования этой знаменательной даты.

Подробнее...

Печать

11 сентября 2016: Усекновение главы Иоанна Предтечи

 «Нет судьбы более величественной и более трагичной», — писал митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи. 11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть великого пророка, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Подробнее...

Печать

Преображение: прообраз всеобщей славы

В конце лета Православная Церковь отмечает сразу три праздника, которые непосредственно относятся к личности Христа и так или иначе связаны с Его жизнью. В народе их называют Спасами – Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа). Медовый Спас – происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня. Яблочный Спас – это Преображение. А Ореховым Спасом называют праздник в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа. Особое место в этой триаде занимает Преображение Господне —  один из важнейших праздников Православной церкви.

Подробнее...

Печать

4 августа в Белгород доставят список чудотворной иконы Божией Матери «Почаевская»

В этот день православные белгородцы пройдут с иконой Крестным ходом от перекрестка улиц Конева - Щорса (ул. Конева, 1А) к храму иконы Божией Матери «Почаевская»(Бульвар Юности, 3Б).

Подробнее...

Печать

2 августа - день памяти святого пророка Божия Илии

 

Слово «Пророк» занимает важное место в библейском словаре. И, как правило, ассоциируется с двумя историческими личностями. Это Моисей и Илия. С Моисеем все вроде бы понятно – он и народ израильский из рабства вывел, и религиозно-политическую систему евреев в общих чертах создал, и след после себя оставил на века. А вот с Илией не все понятно. Он и писательством не занимался, и массы за собой не вел, и не был, как сегодня бы сказали, общественным активистом.

Подробнее...

Печать

  • 1
  • 2

Вопрос настоятелю

Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста в Великую Среду в какой час начало чтение правила ко Причастию? Спасибо за внимание!
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста, будет ли в мае соборование? Спасибо за внимание!
СМОЛЕНСКИЙ СОБОР
308600, г. Белгород 
Гражданский проспект, 50 
тел.: +7 (4722) 277-654, 257-330
email: smsobor@mail.ru