• Главная
  • Новости
  • В Белгороде прошла панихида по погибшим на войне в Афганистане

В Белгороде прошла панихида по погибшим на войне в Афганистане

В Смоленском соборе 14 февраля совершена заупокойная панихида по  воинам погибшим во время войны в Афганистане и других локальных конфликтах.

DSC 6177
DSC 6188
DSC 6212
DSC 6218
DSC 6261
DSC 6272
DSC 6281
DSC 6313
Почтить память погибших в храм пришли воины-ветераны, родные  и близкие тех солдат,  кто отдал свою жизнь, доблестно сражаясь и выполняя воинский долг. Со вниманием и благоговением молились ветераны о своих однополчанах «в войне афганской убиенных, от ран скончавшихся, в плену умученных», отцы и матери о погибших сыновьях. Впрочем, молились и о упокоении тех, кто сложил свою голову на других полях сражений - на Кавказе и в других локальных конфликтах. Всех помянули поименно.             

  Афганская война забрала  более 80 воинов Белгородчины и в каждом населенном пункте есть памятный знак с именами погибших на той войне. По традиции, по окончанию службы в Смоленском соборе все отправились к Поклонному кресту за Диорамой, где состоялся митинг и возложение цветов. В этом памятном месте собрались не только ветераны боевых действий, но и представители трудовых коллективов, школьники, молодежь и руководители города и области. 

Вечная память всем почившим вождям и воинам, а ныне здравствующим — многая лета!

Печать

Вопрос настоятелю

Хочу попасть на личный прием к настоятелю. Как могу это сделать?
Добрый день, Батюшка! Мой отец меня спросил, что "Бог устроил постановку с Адамом и Евой, зная чем это все закончится, и зачем все это бы...

Календарь

Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Фотогалерея

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ ХОРЕОГРАФИИ. ФОТОРЕПОРТАЖ

ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ ХОРЕОГРАФИИ. ФОТОРЕПОРТАЖ

Обучение основам хореографии. На этих занятиях дети учатся ощущать свое тело, управлять им, давать ему равномерную нагрузку и расслаблять нужные группы мышц.

Шахматное

Шахматное "Поле Чудес". Фоторепортаж.

Поздравляем с победой!

Поздравляем с победой!

14 апреля 2016 года в концертном зале ДК «Космос» прошел зональный хоровой конкурс имени С.Дегтярева  и Г.Ломакина

«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень»

«Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся еси в храм Господень»

15 февраля, в праздник Сретения Господня, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Смоленском соборе города Белгорода.

Жители и священнослужители Святого Белогорья вознесли соборную молитву

Жители и священнослужители Святого Белогорья вознесли соборную молитву

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, духовенство Белгородской митрополии в семнадцатый раз собралось для совместного богослужения в самом большом храме митрополии - Спасо-Преображенском соборе Губкина.

Святое Белогорье отметило третью годовщину обретения мощей священномученика Никодима (Кононова)

Святое Белогорье отметило третью годовщину обретения мощей священномученика Никодима (Кононова)

Торжества по этому случаю прошли 2 ноября в Свято-Троицком храме здания Белгородской митрополии, на месте обретения святых мощей. 

Белгород отметил престольный праздник одного из старейших храмов

Белгород отметил престольный праздник одного из старейших храмов

В этот день, ровно 312 лет назад над над вратами крепостной стены Белгорода просияла чудотворная икона Божией Матери "Смоленская". И именно для этой иконы в 1743 году был воздвигнут Смоленский собор, который отмечает 270-летие.

СМОЛЕНСКИЙ СОБОР
308000, г. Белгород 
Гражданский проспект, 50 
тел.: +7 (905) 173-26-09 (Церковная лавка)
+7 (4722) 33-86-96 (Воскресная школа)
+7 (4722) 27-76-54 (Бухгалтерия)
+7 (4722) 25-73-30