Иван
17.08.2021 21:08
Здравствуйте, Батюшка подскажите пожалуйста у меня есть запонки с распятием является ли это хулой на Бога или насмешкой?
Спасибо большое за внимание!
Спасибо большое за внимание!
Юлия
15.08.2021 10:08
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Здравствуйте, батюшка! Как поступать с временем прихода на службу, когда в семье несколько детей разного возраста. Есть маленькие дети, которым утомительно стоять, есть подростки. В храм идём вместе всей семьёй. Сегодня пришли до Херувимской, но батюшка ни разу от этого времени не вышел на исповедь. Когда дело дошло до причастия, мы подошли, но батюшка не стал исповедовать, указав на то, что поздно пришли. Дети готовились, но остались и без исповеди, и без причастия. Другие семьи тоже с этим столкнулись. Ходим постоянно в храм. Когда сами причащаемся, выбираемся по одному, чтобы побыть на службе полностью.
И то не всегда выходит. Дети огорчились.
И то не всегда выходит. Дети огорчились.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Юлия! Огорчен вместе с Вами и Вашими детками. Видимо, это произошло в период с 11 по17 августа, когда о.Владимир остался один за служащего и требного священника в храме, что, однако, не оправдывает происшедшего. Конечно, можно было не доводить до этой трагедии. Прошу у Вас и детей прощения за него! Постарайтесь в ближайшее время исправить ситуацию! Что касается времени хождения в храм, то тут следует руководствоваться Вашими возможностями. Конечно, детям тяжело быть на службе полностью. Для этого у нас за храмом, в елках есть детская площадка - побыли немножко, пошли поиграли и опять в храм. Что такое "Херувимская", когда читается Евангелие Вы знаете и особо сокровенные моменты службы не пропускайте. Все остальное - на Вашу волю и возможности. Это очень правильно, что на службу вы приходите всей семьей, поступайте так и впредь с учетом моего совета.
Анна
07.08.2021 12:05
Здравствуйте Батюшка
подскажите пожалуйста
идоложертвенную еду есть нельзя как я помню, на прилавке продавались пироженное моти купила его, а только потом прочитала что в японии его на праздники приносят в жертву богам но и сами едят. Надо ли за это покаится ?
подскажите пожалуйста
идоложертвенную еду есть нельзя как я помню, на прилавке продавались пироженное моти купила его, а только потом прочитала что в японии его на праздники приносят в жертву богам но и сами едят. Надо ли за это покаится ?
Протоиерей Павел Здравстуйте, уважаемая Анна! Каяться нужно, когда переживаешь чувство вины и совесть твоя тебя обличает, а также когда явно нарушаешь церковные предписания, а совесть молчит. Есть еще грех объедения, мало что ли обычной еды?
Евгения
06.08.2021 19:46
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста как избавится от суетных мыслей во время молитвы?
Спасибо большое за внимание.
Спасибо большое за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Евгения! Один из способов состоит в том, чтобы прерваться и начать молитву сначала, и так всякий раз.
Елена
04.08.2021 13:03
Здравствуйте Отец Павел, помогите пожалуйста разобраться в верности помыслов: прочитала житие святой Екатерины, и там идет речь о презрении наук суетных и бесполезных,
я разделяю такой взгляд частично так как если их не изучать то чем по мимо молитв заниматься в продолжительности этой жизни? Или же надо всего себя молитвам посвятить?
Помогите разобраться в данном вопросе!
Спасибо за внимание.
я разделяю такой взгляд частично так как если их не изучать то чем по мимо молитв заниматься в продолжительности этой жизни? Или же надо всего себя молитвам посвятить?
Помогите разобраться в данном вопросе!
Спасибо за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Елена! Помимо мудрости земной, заключенной в знании наук, есть еще наука божественная - о спасении. Что толку, если мы обретаем знания о мире, но о душе попечения не имеем? Тем более, что как сказал поэт"все сущее не делится на разум без остатка". Делай, что должен и будь, что будет! Помимо молитвы есть еще нечто, что определяет нашу будущность - это наши дела. А у нас так много возможностей творить добро, которые, увы, остаются нереализованными!
Иван
01.08.2021 15:48
Здравствуйте Отец Павел, подскажите пожалуйста когда родственники спрашивают как я сегодня, а я вернулся после трудного дня и говорю что устал является ли это грехом что я жалуюсь или нет?
Я просто говорю как есть.
Я просто говорю как есть.
Протоиерей Павел Здравствуйте, отвечу кратко - не является,всегда говорите правду и уклоняйтесь от каких-либо подробностей, когда Вам задают подобные вопросы. Чаще всего их задают из вежливости.
Евгений
30.07.2021 19:00
Здравствуйте Батюшка, помогите разобраться, обсуждали с родственницей индийскую религию и в слух употребили слово «Божество» является ли это отсылкой на Имя нашего Бога в суе или же нет?
Спасибо большое за внимание.
Спасибо большое за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, отвечу кратко - не является. А вот зачем православному обсуждать индийскую религию, это непонятно.
Катерина
29.07.2021 12:30
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста год назад я лечилась уринотерапией является ли это грехом и надо ли за это покаится или нет?
Спасибо большое за внимание.
Спасибо большое за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Катерина! Если совесть Вас обличает, покайтесь.
Ирина
26.07.2021 12:21
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста есть часто сдобную выпечку как например кексы это чревоугодие или нет? Помогите разобраться пожалуйста.
Спасибо за внимание!
Спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ирина! Кушайте на здоровье, однако же помните, что мучное, да тем более сдобное может серьезно повредить и здоровью, и фигуре. Будьте умеренны в потреблении выпечки и кексов!
Анна
24.07.2021 22:54
Здравствуйте, Отец Павел, подскажите пожалуйста как называется молитва которая читается во время помазанья людей на соборование в великий пост что все ее хором поют начинается "Господи помилуй нас, помилуй нас Святый" она просто очень красивая хочется ее дома еще раз прочитать и напомнить себе.
Большое спасибо за внимание!
Большое спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Анна! Собственно, это распев и все его содержание Вы передали - ничего там более нет.
552 сообщений в гостевой книге


Здравствуйте, уважаемый Иван! Если Вы испытываете сомнения, то и не носите эти запонки. В нашей традиции носят распятие Христа на груди как нательный крест и вовсе не как украшение.