Анна
11.03.2021 19:49
Здравствуйте Отец Павел, подскажите пожалуйста как реагировать на родственников попирающик веру и при этом не грешить ?
Спасибо большое за внимание!
Спасибо большое за внимание!
Ксения
09.03.2021 21:30
Здравствуйте, уважаемый Отец Павел! Скажите пожалуйста, когда в храме будет совершаться таинство соборования? Спаси Господи!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ксения! В наступающем Великом посту планируем совершать таинство соборования четырежды, а именно: по окончании вечерней службы 29 марта, в понедельник и по окончании утренней службы во вторник, 30 марта; а также в апреле - 19 и 20 апреля соответственно
Марта
26.02.2021 11:34
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста вот этот акафист:http://akafistnik.ru/god/akafist-voskreseniyu-khristovu/
Воскресению Христову он читается на Пасху или в какое-то другое время?
Большое спасибо за внимание!
Воскресению Христову он читается на Пасху или в какое-то другое время?
Большое спасибо за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Марта! Всякий акафист мы можем читать в домашних условиях когда нам заблагорассудится, в любое время.
Марина
23.02.2021 21:30
Здравствуйте, Батюшка подскажите пожалуйста как очистится полность от греха и больше в него не впадать?
Большое спасибо за внимание.
Большое спасибо за внимание.
Протоиерей Павел "...человекам это невозможно, Богу же все возможно." Мф.,19,26
Андрей
20.02.2021 22:08
Здравствуйте Отец Павел, подскажите пожалуйста когда Псалтирь читать нельзя?
Большое спасибо за внимание.
Большое спасибо за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Андрей! Мне такое время неизвестно.
Алексей
19.02.2021 20:23
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста какао порошок является ли лакомством или нет?
Так как святые отцы запрещают есть все сладкое кроме меда, и еду можно ли есть в которую входит какао порошок или нет?
Спасибо большое за внимание!
Так как святые отцы запрещают есть все сладкое кроме меда, и еду можно ли есть в которую входит какао порошок или нет?
Спасибо большое за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Алексей! Насколько я помню из детства, какао порошок был горьким. И уже потому не является лакомством, поэтому ешьте его без зазрения совести. Но, разумеется, в меру.
Анна
19.02.2021 20:18
Здравствуйте Отец Павел, подскажите пожалуйста в первые два дня великого поста надо целиком воздержатся от еды, когда падает давление при нехватки пищи как с этим быть?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Анна! Образ хранения поста может быть разным. Всякий берет на себя то, что ему по силам. Если Вы не можете без пищи, скачет давление и прочее, прочее - сделайте себе послабление, посоветовавшись с духовником. И помните, что оскверняется человек не тем, что в уста его входит, а тем, что исходит от его сердца.
Дмитрий
18.02.2021 22:49
Здравствуйте, Батюшка подскажите пожалуйста, зачем нужен духовный наставник если есть толкование, и святые сотницы мыслей в книгах?
Я просто недавно увидел мысль св.Силуана Афонского который написал что кто без руководителя хочет заниматся молитвой по книжкам и думает что научится тот уже на половину в прелести.
Я просто недавно увидел мысль св.Силуана Афонского который написал что кто без руководителя хочет заниматся молитвой по книжкам и думает что научится тот уже на половину в прелести.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Димитрий! Затем, чтобы не впасть в прелесть на всю вторую половину.
сергей
17.02.2021 17:36
добрый вечер батюшка подскажите я хотел бы по исповедоваца но незнаю что для этого надо и вообще что говорить спасибо большое
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Сергий! Относительно того, что говорить - больше о том, что у Вас вызвало желание исповедаться. Для этого необходимо, во-первых, осознать свои прегрешения, а во-вторых - иметь искреннее желание измениться настолько, чтобы больше не совершать того, в чем раскаиваешься.
Эдуард
14.02.2021 15:10
Добрый день отец Павел. Подскажие, необходимо ли делать прививку от Covid?
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Эдуард! Поступайте по своему разумению.
553 сообщений в гостевой книге


Здравствуйте, уважаемая Анна! На Кресте висящи, Господь молился, говоря о распенших Его так: "Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят". Так и Вы - молитесь за родственников и никого не судите.