Андрей
17.09.2021 22:54
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожайлуста а можно своей принесенной водой запивать Причастие или нет?
Спасибо большое за внимание.
Спасибо большое за внимание.
Ксения
15.09.2021 20:09
Здравствуйте, уважаемый Отец Павел! Прочла, что верующему христианину, который соблюдает посты в среду и пятницу, можно причащаться в воскресенье, не соблюдая трёхдневный пост. Так ли это? Спаси Господи!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ксения! По нынешним временам возможны подобные послабления. Однако это скорее исключение из правил.
Георгий
13.09.2021 18:47
Здравствуйте, Отец Павел! Подскажите пожалуйста насчет одной ситуации: у меня есть родственник медик и когда я ему жалуюсь о своих болезнях он всегда мня спасает назначая определенные методы лечения, как доносить информацию до родственника о болезнях не впадая во грех "жаловатся"?
Спасибо большое за внимание!
Спасибо большое за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Георгий! Так и доносите, раз помогает!
Анна
10.09.2021 17:22
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста вот насчет такой ситуации: у меня был знакомый наркоман ко мне относился всегда безразлично и холодно, на мои взаимные чувства никогда не отвечал, сейчас он погиб по причине несчастного случая, если за него читать псалмы в домашней молитве, то после моей смерти он будет благодарен за молитвы и ответил бы на мои взаимные чувства или Господу не угодно что бы там кто-то выражал симпатию свою к кому другому помимо Него?
Спасибо большое за внимание!
Спасибо большое за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Анна! Молитесь о упокоении его души. В Царствии Божием "не женятся и не посягают", жизнь будущего века отличается от нашей земной.
Ксения
03.09.2021 20:21
Здравствуйте, уважаемый Отец Павел! Скажите пожалуйста, что делать с крестом после установки памятника? Спаси Господи!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Ксения! В нашей местности есть обычай оставлять крест за памятником.
Евгения
03.09.2021 16:27
Здравствуйте! Отец Павел, когда теряю веру - желания исполняются, когда крепко верю - ничего не получается. Как понимать эту ситуацию? Мечтала купить машину, молилась, верила, что сейчас буду больше работать, накоплю денег и куплю, но ничего не получилось, потом плюнула, решила буду без машины, через пол года вдруг привалило наследство и машину приобрела. Было бесплодие, тоже молилась, лечилась, но всё безуспешно. Смирилась, раз Господь не даёт, перестала верить что смогу родить. Через время, когда уже не ждала, все получилось. И таких примеров много. А ведь написано "по вере вашей да будет вам", "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет".
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Евгения! Самое главное - это спасение души. С этой точки зрения надо рассматривать нашу жизнь.Тогда многие наши мечтания, желания окажутся пустыми и даже вредными. И потом, в Евангелии нигде нет свидетельств, чтобы ученики Христовы "проверяли" свою веру сдвиганием гор или приобретением какого-либо имущества. Согласитесь, там речь идет о совсем другой вере! Но Вы молились, потом отчаивались, однако Господь Вас не оставлял и давал просимое, даже тогда, когда, возможно, Ваша вера оскудевала.
Анна
31.08.2021 23:20
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожайлуста мне нравится один известный певец, и иногда люблю смотреть на его фотоснимки является ли это грехом: смотрела на красивое лицо и впадение в прелесть или нет? Спасибо большое за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Анна! Грех - это то, чем мы обижаем Бога, предаем заповеди Его.Однако если у Вас возник этот вопрос, значит Вы сами чувствуете эту границу, которую легко можете нарушить. Остерегайтесь этого!
Яна
20.08.2021 15:44
Добрый день! Подскажите принимает ли Воскресная школа детей на обучение сейчас? Если да, то с какого возвраста? Принимаете ли с особенностями развития? (аутизм)
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Яна! В основном набор уже закончен.Детей с особенностями развития берем на основе сотрудничества с родителями ребенка - то есть занимается учитель и ученик с мамой. Не у всех это получается. Но есть прихожане, которые справляются с ситуацией.
Сергей
18.08.2021 10:04
Здравствуйте Батюшка, подскажите пожалуйста почему в Успенский пост и Великий в большую часть дней надо есть холодную еду а теплая запрещается?
С чем это связано?
Спасибо большое за внимание.
С чем это связано?
Спасибо большое за внимание.
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемый Сергий! Великий и Успенский посты отличаются особой строгостью, но имеют все же неодинаковые уставы для проведения постных дней для мирян и, например, монашествующих. Последним полагается и сухоядение, а в некоторых случаях и полный отказ от пищи в определенные дни. У мирян требования менее строгие. По нынешним временам я бы не рекомендовал монастырский устав о сухоядении или сыроядении(то есть не вареной пищи) по причине ослабления иммунитета и необходимости поддерживать силы организма в борьбе с инфекциями.
Мария
17.08.2021 21:12
Здравствуйте, отец Павел, подскажите пожалуйста как научится правильной трезвенной молитве со страхом Божъим?
Спасибо большое за внимание!
Спасибо большое за внимание!
Протоиерей Павел Здравствуйте, уважаемая Мария! Это большое искусство и не всякому оно под силу. Стремится к этому надо и начать следует с неукоснительного, каждый день, исполнения утреннего и вечернего молитвенного правила.
552 сообщений в гостевой книге


Здравствуйте, уважаемый Андрей! Можно, но только почему и, главным образом, зачем? Чтобы отличаться от других причастников?